Шведчиковский филиал

История Шведчиковсковского  филиала  МБОУ – Ново-Ямской о.о. школы

В 1906 году на общем сходе жители села Шведчики  решили строить каменную школу из 3 классных комнат.  Через два года сельские дети обучались Закону Божьему, арифметике, чтению и письму . Позже было решено открыть в одной из классных комнат церковь, потеснив школу.

В 1922 году, после бурного собрания в  Шведчиках, церковь была отделена от школы, из школы вынесли иконостас. В годы войны территория школы зачастую была местом, где расстреливали мирных жителей. На территории школы располагалось кладбище немецких солдат, останки которых были эксгумированы в 2011 году и отправлены на родину в Германию.

В 1961 году школа переехала в новое здание: одноэтажное, деревянное, нетиповое, но зато теплое и светлое. В то время в школе был  показательный учебно-опытный участок, который славился на всю область. Руководила им учитель  биологии Соболева Елена Терентьевна. В 1967 году с участка был собран урожай, который повезли на выставку в Москву и заняли там первое место. За что школьники получили  путевки в г. Киев.

Долгое время с 1949 года по 1971 год  директором школы был Соболев Николай Федорович. Ветеран войны, строгий и требовательный, он внес немалый вклад в развитие школы. Его жена Соболева Елена Терентьевна тоже была великим патриотом села. Помимо того, что она была замечательным  учителем, содержала образцовый пришкольный учебно-опытный участок, Елена Терентьевна  составила летопись села Шведчики, посадила с учащимися школы аллею памяти у дороги, которая и по сей день украшает наше село, делает его неповторимо привлекательным.

Почти всю свою трудовую жизнь в школе работали   учителя: учитель русского языка и литературы Остряк Анастасия Ивановна, учитель немецкого языка Зверева Мария Егоровна, учитель начальных классов Мерзлякова Александра Васильевна, учитель биологии и химии  Двойник Татьяна Сергеевна,  учитель математики и физики Тюленева Валентина Никифоровна.

Всю свою трудовую жизнь посвятили нашей школе учителя, успешно работающие и сегодня: учитель географии Крюкова Надежда Ивановна, учитель физ-ры Крюкова  Наталья Владимировна, учитель начальных классов Шведчикова Екатерина Ивановна, учитель истории Мозерова  Алла Михайловна, учитель  биологии и химии, заместитель директора по УВР Глазова Марина Михайловна.  В филиале много молодых специалистов, которые по окончании учебных заведений пришили работать в школу: Мозерова Елена Валерьевна — учитель математики и информатки, Чалых Марина Александровна - учитель математики, соц. педагог,  Атрохова  Светлана Викторовна - учитель русского языка и литературы, Артюхова Оксана Владимировна — воспитатель ГПД .

Традицией школьников  является уход за братскими могилами, расположенными у школы ( захоронено около 700 воинов), на сельском кладбище ( могила героев гражданской войны, отряда Макряка, сам командир захоронен на Красной площади в Москве),на пос. Галчинский, Задубье, Ясная Поляна (расстрелянные и  казненные жители поселков).

Дата последнего обновления страницы 13.04.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»